И чего здесь обсуждать? Про ПЭ, ВЭ и ТЭ нам все известно. Про время от Прорбуждения эльфов до первого восхода - более или мене точно. Про более ранние времена ничего сказать нельзя.
Оффтопик. Я вообще не понимаю, зачем при наличии ЧиК нужен этот форум...
Чтобы можно было ИМХАми меряться и ответы на вопросы уводить в голубые дали абстрактного трепа
Фигушки!
Правила в процессе разработки. Пока они не согласованы, постараюсь на примере пояснить, как заданный вопрос может обсуждаться в "ВЧК" и здесь.
Историю Арды можно рассматривать: - с самого начала до первого восхода Солнца - с Первой по Третью эпоху - с начала Четвертой до наших дней.
Длительность Первой - Третьей эпохи известна, и вопрос о ней надо задавать в "ВЧК". Что было после Четвертой (и в какую эпоху мы живем) - вопрос слишком размытый, я б такое обсуждение здесь не поощрял. А вот с первым периодом надо разбираться. Даже если кто-то и разобрался, всё равно писать здесь оценки надо только с обоснованием. Это как раз для нас
Вот тут некоторые не то, чтобы не знают, и блистают направо и налево своим не-то-чтобы-не-знанием...
А я действительно не знаю. Каковы по длительности дни и годы Светильников, дни и годы Дерев? Как менялись дни и годы Солнца и Луны (если уж менялись направления их движения...)? Из скольки и каких Эпох состоит история Арды? Какова их длительность? По счёту эльфов, по счёту людей, гномов? Какие события и почему считались эльфами, людьми и гномами за смену эпох, а какие - не считались, и почему?
И наконец, равны ли дни и годы Арды ТЭ дням и годам Земли? Известно ли, через сколько лет после Войны Кольца Толкин предполагал Пришествие Спасителя?
И наконец, равны ли дни и годы Арды ТЭ дням и годам Земли? Известно ли, через сколько лет после Войны Кольца Толкин предполагал Пришествие Спасителя?
Судя по всему, дни и годы ТЭ равны нашим дням и годам. Например, в 176 письме Толкин пишет так:
Цитировать
I am sorry about my childish amusement with arithmetic; but there it is: the Númenorean calendar was just a bit better than the Gregorian: the latter being on average 26 secs fast p. a., and the N[úmenórean] 17.2 secs slow.
Что касается связи между нашим летоисчислением и ТЭ - по словам Толкина начало четвёртой эпохи было где-то за 6000 лет до наших дней (письмо 211). Считайте сами.
Что касается связи между нашим летоисчислением и ТЭ - по словам Толкина начало четвёртой эпохи было где-то за 6000 лет до наших дней (письмо 211). Считайте сами.
Позвольте уточнить: Толкин пишет, что этот временной промежуток undefined, но ему представляется, что он равен примерно 6000 лет. То есть он в этом не был уверен, а стало быть и нам не дано.
« Последнее редактирование: 19-03-2003, 03:29:29 от Ilnur »
Записан
"And who are you?" exploded Vane. "Are your views necessarily the right ones? Are you necessarily in possession of the truth?"<br /><br />"Yes," said MacIan.
Есть у меня все еще не доделанная черновая работа стр. этак на 200 о пространственно-временных координатах Арды. Она основана на анализе содержащейся в текстах профессора астрономической и календарной информации. Получается, что приход Валар на Арду (Землю) был около 60000 лет назад (?). Война Кольца была около 7000 лет назад (а не 6000, как указывал сам профессор). Мы сейчас живем в самом конце Шестой Эпохи - до начала Седьмой осталось около 40 лет. Продолжительность эпох изменялась по убывающей экспоненте. Точные даты у меня есть, просто я их сейчас навскидку не помню. Есть вопросы? Пишите по мэйлу belyakov1@inbox.ru или отвечайте. Кстати, загляните на АнК в манускрипты Архива, там есть моя статья по хронологии "Хоббита" на основании астрономии.
« Последнее редактирование: 22-03-2003, 12:44:06 от Elentirmo »
Даю очень кратко (к сожалению снова не взял свои записи, поэтому многое приблизительно). 1. Продолжительность Эпох уменьшается по обратной экспоненте. Причем начало отсчета применительно к нашему миру берется на основании анализа древних календарей. Шестая Эпоха таким образом началась прибл. в самом начале н.э. Закончится прибл. через 40 лет, начнется Седьмая Эпоха. 2. Уточнение датировки и соответствия проведены на основе анализа видимости описанных фаз луны и видимости Венеры (по дням Ширского календаря, соотнесение котрого с нашим известно). Возможное уточнение проведено и по видимости Марса. 3. Анализ проводился с учетом прецессии и изменения продолжительности тропического года. А это показало, что Средиземские календари замечательно укладываются (или подтверждают) в нашу гипотезу - проводился также анализ продолжительностей времен года (изменяются из-за колебаний параметров земной орбиты). 4. На основании замечаний у профессора и других исследований удалось достаточно точно совместить карты Земли и Арды, причем нашлись соответствия не только в географическом, но и в историческом планах (правда, с историей раннего средневековья). 5. В истории Арды полностью работает теория Чижевского о влиянии солнца на исторический процесс. Хронология обнаруживает 11-летнюю закономерность. Ну и т.д.